Про кино и не только.. Вчера мы публиковали письмо энтузиаста-кинопроизводителя, который снимает национальное, патриотическое кино не благодаря, а вопреки. Не знаем, обращался ли он в “Фонд культуры”, но думаем, что вряд ли...
Про кино и не только.
Вчера мы публиковали письмо энтузиаста-кинопроизводителя, который снимает национальное, патриотическое кино не благодаря, а вопреки. Не знаем, обращался ли он в Фонд культуры, но думаем, что вряд ли, поскольку величина для них аматор малозначительная. Не то что, к примеру продюсер Дмитрий Фикс титан! Титанище! С двумя паспортами и грин-картой. Всем патриотам патриот.
Генеральный продюсер кинокомпании Мотор, а также несколько аффилированных юрлиц Мотор-Студия, Покровка-фильм и т.д. (находятся по адресу улица Покровка, 2/1с2), человек опытный и не бесталанный. Но, как говорится есть нюанс: Фикс большой патриот своей родины. Разумеется, Израиля (а вы что подумали?)))
Правильный еврей Дмитрий Фикс даже рассказал в статье Возвращение к корням пришло благодаря детям, как вернулся к своей идентичности.
По странному совпадению, гендиректором компании Мотор является Михаил Курбатов c израильским паспортом, исполнительным продюсером Татьяна Остерн тоже гражданка Израиля. Дети и родители самого Фикса давно живут в Нью-Йорке, где значительную часть времени проводит и сам Дмитрий Яковлевич. Жизнь удалась! Есть Россия, где хорошо можно делать деньги. А есть родина. Даже две штуки: большая США, маленькая Израиль с квартирой в Эйлате.
А вы говорите русское кино! Про СВО там, народный подвиг Зачем, когда можно снять к примеру, полнометражный фильм Еврей, выход которого в прокат попал в крайне неудачное для Фикса время 2022 год. Иноагент Артур Смольянинов (этот тот алкаш который снимает сейчас в США похабные русофобские вайны для инсты и тик-тока) в главной роли.
Так вот: Минкульт отвалил на Еврея 50 миллионов наших бюджетных рубликов, Кинопрайм Абрамовича добавил ещё 20 лямов. Сам Фикс поскрёб по сусекам и снял с других проектов ещё 20 миллионов. Итого 90 миллионов рублей на фильм, где славный русский Ростов снимали в Лиепае. А как иначе, если Фикс накануне открыл с живущим в Латвии Сергеем Ливневым совместную компанию. Попахивает схемкой, конечно Но каков контроль такие и делишки, увы.
В результате, когда в 2022-м надо было выпускать фильм в прокат, стало понятно, что в связи с тем, что Смольянинов к тому моменту уже был иноагентом, прокатное удостоверение им не дадут. Поэтому фильм завис и видимо, надолго, если не навсегда. Интересно, а Минкульт как-то судьбой государственных денег поинтересовался?
Вот такое наше, русское кино. И как-то непонятно, почему оно находится в основном, в руках граждан Израиля? Продолжение будет, тема не только интересная, но и важная.